«Это настоящий SOS» – так охарактеризовал ситуацию во владимирской школе по лыжным гонкам и биатлону имени Прокуророва комментатор Дмитрий Губерниев. У дирекции школы якобы возникли проблемы с нарушением законодательства оборота оружия. Жалобы от родителей юных спортсменов Дмитрий Губерниев огласил во время трансляции PARI кубка России по биатлону в пятницу, 14 января.

– Кричат SOS дети и родители из Владимира. Там же школа по лыжным гонкам и биатлону имени легенды Алексея Прокуророва. Незабвенного олимпийского чемпиона мира. Там были какие-то проблемы с нарушением законодательства оборота оружия. Были изъяты патроны, предписания директору об устранении нарушений. Но общественность сообщает, что даже к концу лета никаких действий со стороны директора спортшколы не предпринималось, – возмущается Дмитрий Губерниев.

По словам комментатора, дети не могут участвовать в первенствах Центрального округа. У воспитанников якобы нет возможности заниматься стрельбой. Многие родители были вынуждены перевести юных биатлонистов в другие регионы. 

Проблему с оборотом оружия власти пытались решить. Но родители сообщают, что с начала 2023 года ситуация не изменилась.

– Владимир, что происходит?! Это как вообще? Дети страдают. Я сейчас обращаюсь и к властям Владимира, к губернатору. Это нужно все исправлять. Чудовищная ситуация, на самом деле. Как воспитывать подрастающее поколение, как заботиться о детях, о развитии спорта, Владимир? Будем следить за ситуацией. Я очень надеюсь, что руководство региона и такого блестящего города сделают выводы. Потому что, вы знаете, когда плачущие родители пишут – куда это годится, Владимир? – добавил Дмитрий Губерниев.

Ранее 15-летняя спортсменка Арина Фурманова оказалась ненужной в Карабаново Александровского района. У девочки непростая судьба – они сирота. Чиновники отказываются содержать члена сборной России по самбо.