Март оказался особенно щедрым на нововведения – в силу вступает ряд новых законов или поправок к старым. Они затронут большую часть жителей Владимирской области, поскольку коснуться ЖКХ, отдыха на дачах, бизнеса, социальных выплат.

Что изменится с 1 марта – в обзоре «День во Владимире».

Коммуналка по новым правилам

После 1 марта владимирцы начнут оплачивать общедомовые нужды (ОДН) по-новому. Изменятся нормативы учета горячей и холодной воды, электричества и отопления на общих пространствах, лестничных площадках, подъезде и лифтах.

Раньше сумма за ОДН делилась на всех жильцов пропорционально их жилплощади. Однако плата не могла превышать нормативы, установленные региональными властями. Когда потребление выходило за эти пределы, разницу доплачивала управляющая компания. Теперь этого не будет. Более того, владимирцы получат перерасчет за год.

Перерасчёт платы за вывоз мусора

С 1 марта, если жильцы уезжают из дома более чем на пять дней, за вывоз мусора можно платить меньше. Правда, для этого нужно до отъезда или не позднее 30 дней после возвращения обратиться в УК или к оператору ТКО и предоставить соответствующие туристические путёвки или билеты. 

Новые правила выгула домашних животных

Владельцы собак должны выгуливать питомцев на поводке и в наморднике – если речь идет о представителях потенциально опасных пород. Отдельно оговорены правила выгула: он должен быть цивилизованным, с поводком или шлейкой, при необходимости – намордником. 

Бесплатный проезд по М-12

Водители электромобилей смогут проехать по трассе М-12 во Владимирской области бесплатно. Эксперимент продлится до конца 2023 года. Чтобы стать участником программы, нужно обратиться в офис поддержки пользователей ООО «Автодор – Платные Дороги». С собой взять паспорт водителя, ПТС или СТС с указанием наличия электродвигателя, транспондер T-pass.

Шашлыки на дачах

Владимирские дачники смогут пожарить шашлык в пяти метрах от дома. Однако открытый огонь разрешается разводить на расстоянии в 7,5 м от ближайшей стены и в 15 м от леса. Правила действуют, если при разжигании костра не используются горючие материалы. 

ПДД для самокатов

Электросамокаты, гироскутеры и моноколеса теперь официально называются средствами индивидуальной мобильности, считаются транспортом и потому регламентируются ПДД. Детям до 14 лет разрешили на этих видах транспорта передвигаться только тротуарам, пешеходным и велодорожкам. Старше 14 лет – только по велодорожкам. Если их нет, можно выехать на тротуар или проезжую часть.

При этом ехать можно только по правой полосе, но разгоняться более 25 км/ч. На дорогу нельзя выезжать на устройствах без тормоза, например, на моноколёсах. У остального транспорта еще должен быть задний красный фонарь и фара. На тротуарах скорость должна не превышать скорость пешеходного потока.

Использование биометрических данных 

С 1 марта биометрические данные могут использовать на экзаменах – промежуточных и итоговых – по программам бакалавриата, специалитета и магистратуры. А еще – при безналичных операциях на сумму до тысячи рублей, при заключении договоров об оказании услуг связи в интернете и при аутентификации на портале госуслуг.

Повышение акцизов на сигареты и жидкости для вейпов

С 1 марта акциз на сигареты вырастет на 2% и будет составлять не менее 3 536 рублей за тысячу штук, а на 1 кг табака – 8 669 рублей. Акциз на жидкости для вейпов повысят до 20 рублей за 1 мл. Электронные сигареты из перечня подакцизных товаров исключили.

Поддержка малого и среднего бизнеса

С начала весны субъектам малого и среднего бизнеса будут предоставлять преимущественное право на выкуп движимого имущества – например, грузовых автомобилей, строительной или сельхозтехники, находящейся в государственной или муниципальной собственности. Прежде такое право распространялось только на недвижимость.

Ужесточение выдачи лицензий на оружие

С 6 марта запретят выдавать лицензию на приобретение оружия тем, кто подозревается или обвиняется в умышленном преступлении. Оружие запретят покупать и тем, в отношении которых по результатам проверки полиции или ФСБ России есть заключение о наличии опасности нарушения прав и свобод, угрозы государственной или общественной безопасности. Отказ на приобретение, коллекционирование и экспонирование оружия можно обжаловать через суд. 

Рост страховых выплат за вред на работе

Размер страховых выплат, возмещающих вред, причиненный жизни и здоровью при работе на опасном объекте, с 31 марта вырастет до 3 миллионов рублей. Расходы на погребение погибшего – до 40 тыс. рублей. Возмещение вреда в связи с нарушением условий жизнедеятельности потерпевшего – до 300 тыс. рублей, а возмещение вреда имуществу потерпевшего физлица – до 750 тыс. рублей, юрлица – до миллиона.