Научно-экспертный совет при инспекции госохраны памятников Владимирской области не признал сказочный терем с камином в Кольчугино памятником истории и архитектуры. Особняк не будут вносить в реестр объектов культурного наследия, сообщило издание «Зебра ТВ» со ссылкой на главного редактора газеты «Кольчугинские вести» Елену Фролову в понедельник, 10 апреля.

Печальная история с 110-летним особняком началась осенью 2022 года. Здание принадлежало школе №7. В нем находилась школьная библиотека, шахматный клуб и одно из подразделений местного управления образования. Но в прошлом году чиновников, шахматистов и библиотек перевели в другие здания, а особняк начали разбирать. Причина – новые планы. На месте сказочного терема хотели построить спортивную площадку для школы.

Местные активисты вступились за сохранение 110-летнего здания. Они создали петицию, которую подписали более 650 человек, и подали заявку в региональную инспекцию госохраны. По словам общественников, особняк – сохранившийся объект гражданской архитектуры дореволюционного Кольчугино. В здании каминный зал, пять печей, красивая лестница.

Но представители администрации Кольчугинского района посчитала, что терем потерял первоначальный облик. Здание якобы ветхое, объектом культурного наследия не является и исторической ценности не имеет. По словам чиновников, исходя из всех факторов, сказочный терем можно сносить.

Возмутилась «беспределом» в Кольчугино и московский депутат Елена Шувалова. В ответе на ее обращение заместитель губернатора Владимирской области Владимир Куимов пообещал, что терем сносить не будут. Особняк планировали поставить под государственную охрану и включить в реестр объектов культурного наследия. 

Также вступился за сказочный терем заведующий сектором свода памятников института искусствоведения министерства культуры РФ Алексей Гиц. В декабре 2022 года в экспертном заключении он написал, что здание «обладает очевидной исторической и культурной ценностью, и его необходимо сохранить». Также он поддержал идею присвоить особняку статус объекта культурного наследия.

Но региональная инспекция госохраны памятников не посчитала нужным учитывать мнение жителей Кольчугино и федеральных экспертов. Большинство участников проголосовали против включения 110-летнего особняка в реестр объектов культурного наследия.

Возможно, процесс по сносу сказочного терема вновь возобновиться. Но, по данным «Зебра ТВ», кольчугинские краеведы подали в инспекцию госохраны памятников Владимирской области новое заявление с новыми архивными данными на включение особняка в свод памятников.