Удар российской армии по полигону в Чугуеве вблизи Харькова привел к ликвидации украинских военнослужащих. Среди них, по слухам, могли быть главком ВСУ Александр Сырский, родившийся во Владимирской области, а также руководитель Главного управления разведки (ГУР) Минобороны Украины Кирилл Буданов*. Однако эта информация оказалась недостоверной, сообщила «Газета.Ру».

16 апреля координатор николаевского подполья Сергей Лебедев заявил, что четыре удара по полигону в Чугуеве сорвали ротацию ВСУ. По словам подпольщика, Чугуев используется как перевалочная база перед ротацией ВСУ и для комплектации подразделений техникой.

Но военным, чья смерть вызвала слухи о ликвидации Сырского, оказался рядовой солдат – украинский сержант Павел Петриченко.

Мужчина в родной стране был известен националистическими взглядами, публично выступал за запрет азартных игр для украинских военных и инициировал сбор за инициативу.

К сведению

Генерал-полковник Александр Сырский является уроженцем Владимирской области. Генерал запомнился по боям в Дебальцево с июля 2014 года по февраль 2015-го. В боях СВО получил негласное прозвище «Генерал 200». Мужчина занял новый пост 8 февраля.

Родители главкома ВСУ и сейчас живут во Владимире. По словам их соседки, сын пишет матери каждый день.

* внесен в РФ в список террористов и экстремистов