Ситуация с водой в Вязниках должна была решиться еще в 2024 году. Однако, несмотря на выделение 110 млн рублей, строительство водопровода «Толмачево» так и не провели. Это расстроило губернатора Александра Авдеева, заявил он на пресс-конференции в понедельник, 5 мая.
– Ни министерство, ни район не поторопились, – подчеркнул глава региона.
Сейчас работы идут полным ходом. Власти рассчитывают, что к концу лета-осени объект будет сдан.
Напомним, жители Вязников уже несколько лет страдают из-за проблем с водой. Люди говорят о слабом напоре. По их словам, нормально помыться летом практически невозможно.
Так, в 2022 году засуха продержалась слишком долго. Местные власти объяснили это обмелением Клязьмы на 1,5 м. Тогда жителей призывали использовать воду осознанно и экономично.
В 2023 году на проблемы с водой в городе обратил внимание губернатор. Тогда в Вязниках занялись водозабором, чтобы поддерживать уровень воды в Клязьме. Однако в 2024-м вскрылся другой нюанс: сети оказались настолько дырявые, что не выдерживали никакого давления. Тогда власти приняли решение полностью заменить водопровод «Толмачево», который обеспечивает водой большую часть города.