Двое фигурантов уголовного дела об обналичивании 145 млн рублей во Владимире оказались под следствием еще и за неправомерный оборот средств платежей. Подробности истории рассказали в пресс-службе регионального управления МВД.

Деятельность организованной группы, занимавшейся незаконной банковской деятельностью, пресекли сотрудники управления экономической безопасности и противодействия коррупции.

По версии следствия, с января 2019 года по 2022 год двое мужчин 39 лет и 61 года, а также 62-летняя женщина вместе с другими людьми самостоятельно осуществляли банковские операции в интересах реально действующих фирм и индивидуальных предпринимателей, заинтересованных в уклонении от налогов и сборов.

В преступной схеме по обналичиванию были задействованы, в том числе несколько коммерческих организаций, со счетов которых было снято более 145 млн рублей. Нелегальные «банкиры» заработали на этом не менее 9 миллионов.

В отношении трех фигурантов возбудили уголовное дело о незаконной банковской деятельности (ч. 2 ст. 172 УК РФ), а двое из них попали под следствие еще и за неправомерный оборот средств платежей (ст. 187 УК РФ).

Силовики уже провели обыски, а также изъяли документы, компьютеры, печати, электронные цифровые подписи, имеющие доказательственное значение по уголовному делу.