Родственники мобилизованных из Александрова, находящихся в зоне специальной военной операции, обратились к Владимиру Путину с просьбой разобраться с действиями командования 346-го полка. Видеообращение у памятника воинам, погибшим в Великой Отечественной войне, опубликовало издание «Зебра ТВ» в пятницу, 18 ноября.

Мобилизованных отправили эшелоном в зону СВО с поселка Пакино Ковровского района 11 октября. По словам родных, подготовки бойцов не хватает для участия в военных действиях. Мужчины сдали оружие и отказались идти в бой без подготовки, в очередной раз напомнили жены мобилизованных. Эту информацию подтверждали и в Минобороны.

– Командование игнорирует указание Владимира Путина о том, что мобилизованные не могут быть использованы на передовой до прохождения ими должной соответствующей подготовки. Наши мужчины не отказываются защищать интересы Родины, но для этого их надо обучить, – утверждают семьи военнослужащих.

Ранее видеообращение записали владимирские жены мобилизованных 346-го полка. Родственницы жаловались на условия для бойцов и низкий уровень их готовности к нахождению на передовой. На ролик отреагировал губернатор региона Александр Авдеев. Он подтвердил, что около 130 человек из 346-го полка отошли с позиций и сложили оружие. По словам главы области, бойцы находятся в населенных пунктах в тыловой зоне. Их обеспечили трехразовым питанием и обмундированием, а также нормальными условиями проживания.

Первыми к Путину обратились родственники мобилизованных из Петушков. По словам родных, мужчины находились в ужасных условиях под Сватово в Луганской области. Вместо снаряжения и теплых вещей им выдали иконки и пожелали удачи. С комментарием по этому поводу выступил военный комиссар области Юрий Гусаров. 

Однако жены военнослужащих настаивали на встрече с губернатором Владимирской области, который заблокировал их в telegram-канале. После резонанса Александр Авдеев выслушал жалобы родных. На следующий день военным привезли еду и теплые вещи.