Директора новосибирской туристической компании Extreme Time, которая организовала смертельную экспедицию на Ключевский вулкан, и гида отпустили под домашний арест, сообщило издание «Ъ-Сибирь» со ссылкой на собственный источник во вторник, 27 декабря.

Следствие настаивало о продлении срока заключения под стражей Андрею Степанову и Ивану Алабугину, но получило отказ. Горсуд Петропавловск-Камчатского решил смягчить меру пресечения.

О задержании Андрея Степанова, стало известно в начале сентября. Директора турфирмы отправили в СИЗО на два месяца. Сразу после в офис нагрянули следователи с проверкой. Оказалось, что договоры об оказании услуг между турфирмой и туристами, среди которых был владимирец Максим Соловьев, отсутствовали. Также компания Extreme Time удалила информацию по восхождению на вулкан Ключевская Сопка и заблокировала сайт.

До этого момента в деле не фигурировал гид Иван Алабугин, который отправился вместе с десятью туристами в экспедицию. По словам жены Ивана, мужа отправили в СИЗО после допроса 15 ноября. Супруга отрицает присутствие мужа во время трагедии. Он сопровождал двух туристов, которым стало плохо.

– Ему выдвинули обвинение по статье 238 ч.3 (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекших смерть 2 и более лиц). Все, кто следил за трагическими событиями на Ключевской Сопке, все кто понимают, что пережил мой муж, все кто были хоть раз в горах знают, что Ваня сделал все возможное и невозможное, – пишет супруга Ивана Алабугина.

Страшная трагедия произошла 3 сентября. Туристическая группа из 12 человек отправилась на вулкан Ключевская Сопка. Среди альпинистов был 34-летний Максим Соловьев из Гусь-Хрустального. Вернулись живыми только гид Иван Алабугин и двое туристов, которым во время восхождения стало плохо, и они не пошли дальше. Остальные девять – погибли.

Директору турфирмы Extreme Time предъявили обвинение в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности, и в причинении смерти по неосторожности. Вину Андрей Степанов не признал.