Прошедшая неделя потрясла жителей Владимирской области новостями. ОКБ была в центре внимания. Сначала все обсуждали слухи о закрытии роддома и сокращении коек. Однако информацию быстро опровергли. Потом в хирургическом отделении ОКБ взорвался баллон с углекислотой. Никто не пострадал, но в помещении явно потребуется ремонт.

Были и хорошие новости. Более 1,5 тыс. выпускников из Владимира услышали долгожданный последний звонок, а жители Суходола добились возвращения поворота в село.

Главные новости недели с 22 по 28 мая – в обзоре от редакции сайта «День во Владимире».

Последний звонок для 1 672 выпускников

Последний звонок прозвенел для владимирских выпускников 23 мая. В этом году 11-й класс закончили 1 672 школьника. Сначала выпускники провели торжественные мероприятиях в стенах родных школ, а после собрались на Соборной площади, где прошел праздничный концерт.

Закрытие роддома при ОКБ

Владимирские роженицы создали петицию в поддержку роддома при областной клинической больнице. В документе они утверждали, что минздрав хочет перепрофилировать акушерский корпус в гинекологию и сократить количество коек с 164 до 50. Петицию подписали уже более 2 тыс. человек.

К протестующим роженицам присоединилось и отделение КПРФ. Коммунисты предложили сменить министра здравоохранения. 

Однако главный врач областной клинической больницы Владимир Безруков опроверг информацию о закрытии роддома. Оказалось, что акушерское отделение планируют отремонтировать. А губернатор региона Александр Авдеев сравнил слухи о закрытии с ажиотажем, который был во время пандемии COVID-19.

Нападение гасторбайтера на девочку дошло до главы Следкома

Глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин поручил возбудить уголовное дело по факту нападения гастарбайтера на 13-летнюю девочку в деревне Старые Омутищи. Чиновники, узнав о страшной ситуации в Петушинском районе, предложили напуганным родителям перевести учеников в другую школу. Но взрослые отказались.

17-этажек на радомогильнике не будет

Радиомогильник на пересечении улицы Мира и проспекта Строителей будет огорожен. Сначала губернатор области Александр Авдеев на прямой линии заявил, что «нельзя строить там, где есть радиация». Он объяснил, что на участке проведут дополнительные обследования.

Но на следующее утро мэрия сообщила, что стройку на радиомогильнике запретили. Предположительно, ночью дополнительные обследования не проводились. Почему администрация Владимира так быстро среагировала – остается загадкой.

Расширение трассы Владимир – Суздаль

Дорогу от Владимира до Суздаля начнут расширять с двух до четырех полос в конце мая. На 34-километровом отрезке обустроят восемь разворотных петель, что должно учесть интересы жителей близлежащих сел и деревень. Однако новшеством жители остались недовольны.

На прямой линии Александр Авдеев наконец-то предложил познакомить жителей с проектом. Но они изучили все и без его помощи. Но есть и те, кто остался доволен прямой линией – это жители Суходола. Они добились возвращения поворота в село. На дороге поставят светофор, который позволит заезжать в село, не наматывая лишних километров.

Взрыв баллона в ОКБ

Баллон с углекислотой «разорвался» в хирургическом отделении областной клинической больнице во Владимире вечером 25 мая. Авдеев сообщил, что пострадавших нет. Позже прокуроры показали фото последствий: разбиты окна, обвалилась плитка, а на полу валяются осколки.

Эпичное возвращение Светланы Орловой

Бывший губернатор Владимирской области и аудитор Счетной палаты России Светлана Орлова с задорными русскими народными песнями прогулялась по центру Владимира. Вновь привела Орлову в регион не тоска, а подготовка к 1000-летию Суздаля. Она приняла участие в расширенном рабочем совещании, которое проводил нынешний губернатор Владимирской области Александр Авдеев.