Второй месяц частичной мобилизации был уже не таким напряженным, как первый. Однако и он не обошелся без скандалов. Семьи мобилизованных записывали видеообращения к Путину и Шойгу. Находящиеся в ковровской учебке жаловались на массовый кашель и нехватку коек в госпитале. Губернатор впервые рассказал о погибших и раненых в зоне СВО.

Чем запомнился второй месяц мобилизации, читайте в материале редакции сайта «День во Владимире». 

Окончание мобилизации 

31 октября Минобороны сообщило о завершении частичной мобилизации. Повестки перестали приходить по всей стране. При этом продолжилась работа с контрактниками и добровольцами, что позволило набрать больше плана – 318 тыс. человек. 

Военкомы, задействованные для призыва по мобилизации, постепенно перешли на работу в штатном режиме. И занялись, в том числе, осенним призывом.

Повестки многодетным

Сразу несколько женщин из Владимирской области пожаловались на то, что мужья попали под призыв, хотя по закону не должны были. У каждой – своя история и надежда на то, что супруги вернутся.

Отсрочку для многодетных отцов, на иждивении у которых трое и более детей до 16 лет, начали давать 14 октября. Более 9,5 тыс. мобилизованных вернулись обратно к семьям. Но удалось вернуть не всех. 

Первые погибшие в учебке и на фронте 

В конце октября стало известно о первом погибшем мобилизованном из Владимирской области. По словам родных, призывник получил смертельные травмы во время военных учений в поселке Мулино Нижегородской области. Смерть земляка прокомментировал собиравшийся в зону СВО депутат Роман Кавинов. 

Впервые о погибших и раненых в зоне СВО рассказал и глава Владимирской области Александр Авдеев. По данным на 9 ноября, шестеро мобилизованных были ранены, еще один погиб в зоне спецоперации. 

Серия обращений к Путину

Жены и матери мобилизованных записали несколько видеообращений к Путину с жалобами на условия для бойцов и низкий уровень их готовности к нахождению на передовой. Женщины были настроены решительно и заявили о стремлении дойти до Кремля. Не пришлось: первый ролик вызвал широкий резонанс, реакция последовала незамедлительно. Чиновники встретились с семьями лично и рассказали о ситуации на фронте.

Позднее губернатор Александр Авдеев подтвердил и сведения о том, что около 130 человек из 346-го полка отошли с позиций и сложили оружие. Позднее глава региона пообщался с теми, кто ушел с позиций. 

Скандал с массовым заражением

Призывники из ковровской учебки разметили ролик, где пожаловались на массовое ухудшение здоровья и переполненность госпиталя. Почти за неделю медики осмотрели порядка 300 призывников, у большинства из которых выявили только ОРВИ. Тяжелых больных и зараженных туберкулезом не обнаружили.

Иски против мобилизации

Мобилизованные жители Владимирской области направили несколько исков к военкоматам в попытке оспорить призыв. Суды проиграли все призывники: отец двоих детей из Петушинского района, жители Вязников и Владимира. Отказался от претензий и муромлянин. 

Алкоголь преткновения

В Коврове и Пакино рядом с учебками ввели тотальный запрет на продажу алкоголя. Причиной стало нарушение общественного порядка в непосредственной близости от военкоматов. В остальных районах ограничения отменили

Чем запомнился первый, самый напряженный месяц частичной мобилизации, читайте на сайте