Уходящая неделя успела проверить жителей Владимирской области на прочность. И не раз. Вслед за ураганом – сообщение о начавшейся в стране частичной мобилизации. На фоне этого – известие о гибели в автокатастрофе директора гусевского телеканала. Но даже в море таких новостей было хорошее: в Москве нашли живым потерявшегося подростка из Покрова, а в домах жителей столицы региона наконец-то потеплело. 

Подробнее о том, чем запомнилась неделя с 19 по 25 сентября, читайте в нашем материале. 

Поломанные деревья и оборванные провода

Ураганный ветер, пролетевший 19 сентября по всему региону, оставил после себя поломанные ветки и деревья. Из-за непогоды во всех районах начались проблемы с электричеством: без света остались тысячи жителей. Восстановительные работы на электросетях продолжались несколько часов. 

Батареи наконец-то нагрелись

В начале недели появился долгожданный график подключения отопления к жилому фонду. К воскресенью, 25 сентября, батареи должны были нагреться у всех жителей Владимира. 

Частичная мобилизация и референдумы о присоединении Донбасса

Президент Владимир Путин объявил частичную мобилизацию в среду, 21 сентября. Тогда же стало известно о планах по призыву порядка 300 тыс. резервистов. Позднее стало известно, что первая группа мобилизованных была направлена на обучение, на учебные сборы отправили и призывников из других субъектов.  

Редакция собрала гайд по вопросам мобилизации и собрала информацию о том, как проходят сборы в разных районах. 

Во Владимирской области на этой же неделе заработали участки для голосования по поводу присоединения ДНР и ЛНР, а также Запорожской и Херсонской областей к России. Референдум продлится с 23 по 27 сентября. 

Студент-очник получил повестку и смог вернуться домой

Отсрочку от мобилизации получат, согласно указу президента, студенты очной и очной-заочной форм обучения. Однако в субботу стало известно об Артеме Скутине из Собинского района. Парень из многодетной семьи, проходил службу в армии, после чего поступил в технологический колледж. Когда пришла повестка, в семье решили, произошла ошибка. Огласку ситуации придала девушка молодого человека Полина. В воскресенье стало известно, что юношу отпустили домой

Губернатор Владимирской области Александр Авдеев отметил, что все сообщения об ошибочной мобилизации обязательно проверяют. А глава администрации Александровского района Анна Кузнецова записала видеообращение, в котором призвала жителей не поддаваться панике, не скрываться, а спокойно решать возникающие вопросы. 

Депутат Кавинов заявил о готовности мобилизоваться

Зампредседателя Заксобрания Владимирской области Роман Кавинов первым из местных депутатов заявил о готовности служить в зоне спецоперации. Это стало поводом для эмоционального обсуждения: депутата отчитали за пост в telegram-канале. 

Позднее стало известно, что минимум пятеро депутатов от фракции Единая Россия готовы мобилизоваться

Директор телеканала разбился в автокатастрофе

В субботу, 24 сентября, стало известно о смертельной аварии на М-7 Волга под Владимиром. Погибшим оказался 45-летний политический активист, журналист и глава гусевского телеканала «Хрустальный город» Руслан Зарипов.

Пропавший подросток спал на лавочке в Москве 

Пропавшего 14-летнего подростка из Покрова искали почти сутки. Внимание на мальчика обратил москвич Кирилл Федотов, он же позвонил в полицию.

– Он спал на лавочке, кто-то дал ему куртку и сумку под голову. Я спросил, как его зовут. Он ответил где-то с третьего раза. После я показал подростку его фото в телефоне, и мальчик ответил, что это он, – пояснил москвич.

Мальчика вернули домой.