Первый месяц частичной мобилизации во Владимирской области ознаменовался чередой скандалов. Они были связаны с ошибками военкоматов – одних вопреки закону требовали забрать на службу, а других наоборот не отправляли добровольцами, условиями в учебках, обращениями военкомов к призывникам.

Самые нашумевшие и абсурдные истории в регионе – в подборке от редакции «День во Владимире».

Запрет мужчинам выезда из Радужного

На второй день после объявления частичной мобилизации мужчинам призывного возраста ограничили выезд из Радужного во Владимирской области. По словам военкома Виктора Лебедева, если у мужчины нет ни повестки, ни мобилизационного предписания, он должен был явится в военкомат в течение трех дней. Но после резонанса в Сети военный комиссар «получил взыскание в виде предупреждения». Гусаров объяснил, что в Радужном и так действует пропускной режим, при котором существуют ограничения при въезде и выезд в ЗАТО. Но на территорию РФ гражданам разрешено выезжать.

Незаконная мобилизация медсестры

Медсестру из Карабаново Александровского района мобилизовали по ошибке. Девушку призвали с серьезными диагнозами, на которые якобы не обратила внимания медкомиссия. Отпустили девушку домой только после вмешательства Министерства обороны.

Мобилизация ухаживающего за больным отцом парня

Жителя Коврова мобилизовали, несмотря на уход за тяжело больным отцом. О сложной операции родителя молодой человек сказал властям уже в ковровской учебной части. После вмешательств депутата Госдумы Алексея Говырина мобилизационная комиссия признала парня единственным опекуном и отправила домой.

Ужасные условия в учебной части в Коврове

Курские мобилизованные были вынуждены спать на раскладушках и мыться в одной раковине, а в трех кабинах для туалета, вместо унитазов были затопленные дыры в полу. После резонанса и возмущений губернатора Курской области Романа Старовойтова, глава Владимирской области пообещал поставить мобилизованным 120 душевых кабин и 40 двухъярусных кроватей. Александр Авдеев объяснил неудобства для мужчин растерянностью.

В подобных условия оказались и владимирские мобилизованные рядом с учебной частью в Мулино Нижегородской области. Мужчины спали на полу, вместо кроватей. Позже Александр Авдеев заявил, что призывников вернули в учебный центр в Коврове. Однако 15 владимирских мобилизованных остались в «чужих», их перевели в учебку в Мулино. Там мужчины получили заветные кровати.

Отказ военному хирургу в отправке на фронт

Военному хирургу из города Александрова Александру Хоруженко дважды отказали в участии в спецоперации, хотя мужчина хочет отправиться на фронт добровольцем. Позже стала известна причина отказа – у мужчины была бронь, которую оформил работодатель. Александру Хоруженко пообещали решить вопрос в течение 7 дней

21-летнего парня без документов отправили в зону СВО

Романа Сахарова из поселка Головино Судогодского района якобы без документов отправили к русско-украинской границе. В учебной части могла произойти путаница из-за другого призывника – практически полного тезки парня. Молодой человек перестал выходить на связь.

Мобилизованные остались без пособия в 100 тысяч

Двое мобилизованных из Гусь-Хрустального района и еще три человека из других районов так и не получили обещанные 100 тыс. рублей от губернатора. Однако мужчины из других районов Владимирской области денежное довольствие получили. После резонанса в Сети спустя три дня призывникам пришли выплаты